Как студенту провести лето с пользой?

Как студенту провести лето с пользой?

студентам

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 27.04.2020
  • 11956
    8
Время чтения: 9 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

У студентов лето короткое, но тем ценнее каждый свободный от учебы и экзаменов день. После нервной сессии нелегко собраться и не проваляться в кровати, заедая каждую новую серию сериала чипсами. А можно ли провести лето с пользой?

В этой статье:


Как устроено лето студента?

Чтобы правильно распределить время, необходимо понимать, чем будет наполнено будущее лето. Есть несколько вариантов развития событий:

  • Если ты выпускник вуза, то тебе предстоят в июне окончание семестра и сдача сессии, в июле — либо свобода (если ты решишь не продолжать свое обучение), либо подготовка к поступлению в магистратуру или аспирантуру, а в августе — подача документов или остаток свободного лета.
  • Если ты обычный студент какого бы то ни было курса, то ты счастливчик, потому что твоя жизнь не меняется кардинально, а значит, свободного времени у тебя будет больше, чем у выпускника. В июне тебе предстоит закрыть семестр и сдать последнюю сессию, в июле пройти практику, а в августе уже можно и отдохнуть. В зависимости от вуза и факультета практика может быть перенесена на май или август. Длится она чаще всего две недели, а значит, у студента есть еще больше свободного от учебных дел времени.

Как студенту провести лето с пользой?

Как студенту провести лето с пользой?


Чем можно наполнить свободное от учёбы время?

Вариантов провести студенту лето с пользой масса.

Волонтёрство

Волонтёрство — это безвозмездная деятельность на добровольной основе, направленная на помощь и взаимовыручку. Такая деятельность очень приветствуется при приеме на работу или поступлении в международные университеты.

Чтобы стать волонтером, не всегда важно иметь какие-то специальные навыки, можно обойтись теми, которые уже есть: даже если у тебя нет никакого опыта помощи, но есть желание, то этого уже достаточно, чтобы внести свой небольшой вклад добрых дел.

Волонтером можно стать в различных фондах и организациях, в больницах, детских домах, образовательных учреждениях, зоопарках, музеях, парках, лагерях. Сейчас возможно даже подать заявку и стать участником волонтерского движения за границей. Это очень распространенная практика среди молодежи. Она позволяет потренировать язык, попутешествовать бесплатно и познакомиться с разными людьми, которых объединяет стремление делать этот мир лучше.

Чтобы помочь организовать такую поездку, можно обратиться в специальную организацию, которая проинструктирует на всех этапах сбора документов и подачи заявки (например, Сфера).

Подработка

Если в учебный процесс вписать работу ну совсем нет возможности, а после школы опыта так и не прибавилось, то лето — лучшее время чтобы попробовать себя в разном и получить за это какой-то процент.

Вариантов работы для студентов на лето довольно много. Выбирай, что тебе ближе. К примеру, если нравится гулять и много двигаться, можно выгуливать собак или работать курьером. Если нравится общаться с людьми и организовывать что-то, смело отправляйся на собеседование в антикафе или в книжный магазин.

Если работа в твоем городе тебя не устраивает и хочется впечатлений, можно поехать работать за границу. Несомненно, такая поездка даст гораздо больше. Если у тебя есть неплохие знания английского, можно попробовать поехать в США по программе Work and Travel. Это потрясающая возможность совместить путешествия, заработок и изучение языка.

Стажировка с продвижением в будущее

Если со сферой, в которой ты хочешь работать, уже определился, но компании требуется опыт работы, можно пойти на стажировку. Обычно они либо совсем не оплачиваемые, либо оплачиваемые минимально.

Несмотря на то, что первые несколько месяцев деньги ты не заработаешь, стажировка позволит тебе укрепиться в конкретном месте в статусе потенциального сотрудника, работодатель поможет освоить необходимые навыки, а в резюме появится строчка о необходимом опыте работы.

Поиск реальной работы

В ситуации бедного студенчества вопрос о работе становится на первое место. Просто стипендии недостаточно для жизни, поэтому лето — лучшее время для поиска работы.

Необходимо грамотно составить резюме и потратить немало времени для поиска вакансий. Но зато потом ты себе скажешь спасибо, ведь выживать с работой станет проще.

Поездка в языковую школу

Если есть финансы и желание усовершенствовать свой язык, можно поехать на месяц в языковую школу. Такие школы существуют сейчас практически в любой точке мира. Все зависит от денежных возможностей и того языка, который ты хочешь изучать.

Путешествия в иностранные тематические лагеря

Все студенты по всему миру ищут себе развлечения на время каникул. В Европе есть много организованных туров для молодежи от 18-35 лет. Если тебя интересует активный отдых, то можно поехать к океану осваивать серфинг, а можно надеть треккинговые ботинки и забраться в горы. Главное, что такие лагеря позволяют погрузиться в среду и забыть на время о русском языке, совершенствуя свой иностранный.

Летние школы

Если свободное время хочется потратить на самообразование, то лучше всего это делать в кругу единомышленников. В России, как и по всему миру, существует огромное количество всевозможных летних школ, в которых собираются люди разных профессий и создают проекты, образовательные мероприятия, проводят лекции и общаются.

К примеру, можно поехать в Летнюю школу на Волгу. Там сейчас как раз набор участников в мастерские, так что скорее беги подавать заявку.

Искать материалы для курсовой или дипломной работы

Когда университет никак не отпускает, можно заранее подготовиться к предстоящему году и залезть в архивы и библиотеки в поиске необходимых материалов для курсовой или диплома.

Разбавить свое времяпрепровождение можно поездкой в другой город. В Санкт-Петербурге и Москве находятся огромные хранилища всевозможных библиотек. Столицы точно не дадут вам скучать и предоставят варианты для организации своего досуга.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Пойти в школу вождения

Свободное лето — лучшая возможность пройти курс в школе вождения и наконец-то получить заветные документы, которые сделают тебя еще мобильнее.

Умение водить машину, даже когда ее нет, очень ценное. Во-первых, наличие водительского удостоверения может ускорить процесс покупки машины. Во-вторых, сейчас распространена система каршеринга. В-третьих, нередко в путешествиях лучший способ передвижения — взятый в прокате автомобиль.

Планирование и целеполагание

Быстрый учебно-рабочий ритм не позволяет найти время для обдумывания своей жизни. Лето — хороший повод для подведения итогов, поиска себя и осознания. Именно в свободное от учебы время есть возможность прописать план будущей жизни, выставить для себя самые важные цели и продумать пути их достижения.


Как грамотно спланировать лето?

Чтобы ничего не забыть и точно потратить с пользой свое лето, воспользуйся нашей памяткой. К лету нужно готовиться заранее, поэтому озаботься этим уже в середине зимы.

  1. Выбери сферу и род деятельности, которыми ты хочешь заниматься;
  2. В течение учебного года выписывай список тех дел, которые откладываешь до лучших времен;
  3. Поспорь с друзьями на то, что каждый свободный день будешь заниматься чем-то конкретным/ придумать себе челленджи (к примеру, бегать по утрам и готовить себе ужин самостоятельно);
  4. Заранее (за несколько недель или месяцев) планируй поездки и мероприятия, подавай заявки на программы обмена, списывайся с руководителями стажировок, отправляй свои резюме. Нередко процесс отбора начинается за полгода до непосредственного мероприятия, а поиск может затянуться, поэтому найти программу накануне и получить место в компании сразу не получится;
  5. Составь план бюджета: это поможет скопить нужную сумму (к примеру, для путешествий) в срок и дисциплинировать свои траты.

Нередко за учебно-рабочей деятельностью мы теряем навыки полезного отдыха и получения удовольствия от жизни. Когда у студентов появляется свободное время, они не знают, чем его занять, ведь хотелось столько всего, а времени так мало. При правильном планировании и расставлении приоритетов лето может получиться очень ярким и насыщенным. В мире очень много интересного.

Не забывай, что сериалы под пледом можно посмотреть и в любые выходные, а встать на доску или найти работу мечты — лишь в свободное от учебы время!

Поделиться


Автор статьи
Анастасия Зинченко

Есть ещё идеи, как студенту провести лето с пользой?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как студенту провести лето с пользой? студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-studentu-provesti-leto-s-polzoy-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-studentu-provesti-leto-s-polzoy-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет